ABIERTO EL PLAZO DE VOTACIÓN DE PROPUESTAS PARA LA ELECCIÓN DE LOS GALARDONES DEL DEPORTE DE 2018

 En Deporte, Noticias

Una vez finalizado el plazo de presentación de propuestas de GALARDONES DEL DEPORTE DE 2018, se abre el periodo de votación de las mismas.

La ciudadanía empadronada en el Valle de Egüés mayor de 16 años podrá votar la opción que más les guste. Se aceptará un voto por cada empadronado/a.
El plazo estará abierto hasta 3 de febrero

Para realizar tú votación pinchando AQUÍ

Méritos de las personas propuestas:

Mejor Deportista Femenina del Valle de Egüés del 2018.

MAITE LOSARCOS SANTAMARÍA – PADEL
Logros:

Competición categoría Junior

1.-Campeona en categoría Junior de la primera prueba de menores de Castilla y León celebrada en salamanca
2.- Campeona en categoría junior de la segunda prueba de menores del Pais Vasco celebrada en Vitoria-Gasteiz
3.-Campeona en categoría junior de la tercera prueba de menores de castilla y León celebrada en Valladolid.
4.-Miembro de la selección Navarra de menores que acude a Campeonato de España logrando el quinto puesto en la primera categoría manteniendo la categoría.
5.- Subcampeona nacional y finalista del master nacional de menores 2018 celebrado en Palma de Mallorca
6.- Nº 10 en el ranking nacional de menores

Competición en categoría Absoluta

1.-Seminfinalista en la primera prueba del Circuito Navarro Absoluto de Padel.
2.-Subcampeona y finalista en la segunda prueba del circuito navarro Absoluto de pádel
3.-Campeona Navarra por equipos de primera categoría con navarra Pádel MasterClub.
4.-Campeona en la tercera prueba del Circuito Navarro Absoluto de pádel.
5.-Subcampeona y finalista en la cuarta prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel.
6.-Medalla bronce con la selección navarra en segunda categoría en el campeonato de España de selecciones absolutas de padel 2018.
7.- Subcampeona y finalista en la sexta prueba del circuito navarro Absoluto de Pádel
8.-Semifinalista en la séptima y última prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel
9.-Campeona por equipos de la Copa reino de navarra 2018 con navarra Pádel Master Club.
10.-Nº 3 en el Ranking absoluto de pádel 2018 .

OIHANE VALLEZ PEREZ – LUCHA FEMENINA
Logros:

1.Campeona de España Cadete
2.Subcampeona España Junior
3.10ª clasificada Cto. Europa Cadete
4.Campeona Torneo internacional “Gladiador” Madrid Cadete
5.Subcampeona Torneo Internacional “La Nucía” Cadete.

Mejor Equipo Deportivo del Valle de Egüés del 2018.

EQUIPO DE 2ª JUVENIL A, DEL CD VALLE DE EGÜÉS
Logros:
Campeón de 2ª juvenil y ascenso a 1ª juvenil

CONJUNTO JUNIOR ALAIA VALLE DE EGÜÉS
Logros:
Campeonas del Torneo Donosti celebrado en Anoeta el 25 de marzo.
1º Clasificada para representar a Navarra en la Copa España celebrado el 16 de abril en Milagro.
Campeones de la 1º fase de la Copa de España en categoría junior celebrada en Guadalajara el 22 de abril.
Medalla de bronce de la 2º fase de la Copa de España en categoría junior celebrada en Zaragoza el 1 de julio
Campeonas de navarra en categoría junior celebrado en Mendillorri el 6 de Octubre, y clasificadas para representar a Navarra en la 3º fase de la Copa de España que se celebró en Murcia el 11 de noviembre.
Campeonas del Torneo el Pilar celebrado en Zaragoza el 13 de Octubre.
Campeonas del torneo Reyno de Navarra celebrado en Estella el 4 de noviembre
Campeonas Torneo Utebo celebrado en Utebo (Aragón) el 17 de noviembre.
Subcampeonas del torneo Euskalgym celebrado en Bilbao el 25 de noviembre.
Campeonas de España de conjuntos celebrado en Pamplona en el mes de diciembre.

EQUIPO MIXTO DE PAREJAS TAEKWONDO: ANAIS SANCHEZ Y ALEX ELIZALDE
Logros:
Subcampeones de Europa de parejas por clubes
Plata en el Open de Pamplona
Plata en el Open de Madrid
Campeones de España por clubes
Segundos en el ranking español para el mundial 2018.
En temporada 2018/2019 primera posición en el ranking de la federación española de taekwondo.

Mejor Técnica Deportiva  del Valle de Egüés del 2018.

ESTEFANIA HUALDE
Logros:
Técnica deportiva con muchos años de experiencia en la escuela de triatlón del valle, escuela con gran arraigo y demanda por parte de los niños y niñas del Valle de Egüés

SARA OYON
Logros:
Entrenadora del conjunto Junior:
Campeonas del Torneo Donosti celebrado en Anoeta el 25 de marzo.
1º Clasificada para representar a Navarra en la Copa España celebrado el 16 de abril en Milagro.
Campeones de la 1º fase de la Copa de España en categoría junior celebrada en Guadalajara el 22 de abril.
Medalla de bronce de la 2º fase de la Copa de España en categoría junior celebrada en Zaragoza el 1 de julio
Campeonas de navarra en categoría junior celebrado en Mendillorri el 6 de Octubre, y clasificadas para representar a Navarra en la 3º fase de la Copa de España que se celebró en Murcia el 11 de noviembre.
Campeonas del Torneo el Pilar celebrado en Zaragoza el 13 de Octubre.
Campeonas del torneo Reyno de Navarra celebrado en Estella el 4 de noviembre
Campeonas Torneo Utebo celebrado en Utebo (Aragón) el 17 de noviembre.
Subcampeonas del torneo Euskalgym celebrado en Bilbao el 25 de noviembre.
Campeonas de España de conjuntos celebrado en Pamplona en el mes de diciembre.